Пульт от телевизора в женской рукеПредставители Европейского Союза намерены ликвидировать продажи телевизоров с широким плазменным экраном. По мнению чиновников, использование такого рода техники приводит к чересчур большому энергопотреблению. Реализовать законопроект планируют в 2016 году.


Кроме телевизоров, аналогичный вопрос касается также тостеров и чайников. Инициаторы нововведения говорят, что отдельные модели чайников характеризуются повышенной теплоотдачей и долго повергаются нагреву. В свою очередь, тостеры неэкономно расходуют электроэнергию на определенных режимах работы.


Энтузиасты, поддерживающие идею, говорят, что ее воплощение даст возможность простым гражданам существенно снизить суммы по оплате коммунальных услуг. В частности, речь идет об общей сумме в 13 миллиардов евро. Такого показателя, с учетом, если проект действительно будет реализован в 2016 году, удается достичь менее чем за 15 лет.


Уточним, что это не первая подобная инициатива со стороны евродепутатов. Ранее ими было предложено ограничить продажи высокомощных пылесосов. Речь шла о полном запрете их реализации, который вскоре после подачи законопроекта был успешно принят. Причина такого рода действий мотивировалась все той же экономией энергии.

 




Читайте также:

























Главное за месяц