Поезд метрополитенаПассажиры пекинского метро, решившие перекусить в пути, теперь рискуют нарваться на штраф. Соответствующее решение было принято городскими властями, пояснившими это своей заботой о пассажирах и их безопасности.

 

Тем, кого поймают за употреблением еды, напитков или же курением в метро, сперва будет вынесено устное предупреждение. В случае же повторного нарушения придется заплатить штраф, сумма которого колеблется в пределах 50-500 юаней, что соответствует 300-3000 рублей. Уже с 10 марта новые правила вступят в силу не только для поездов, но также и для станций и лифтов метрополитена.

 

Запрет на еду, напитки и курение в метро Пекина действовал и ранее, однако штрафных санкций не предусматривалось и нарушители получали лишь устные предупреждения. Кроме того, действует запрет на торговлю, попрошайничество и расклейку объявлений. Многие пекинцы обычно берут еду с собой, не успевая позавтракать дома и стараясь сделать это в пути, поэтому новые правила, вероятно, встретят недовольство с их стороны. Возникают сомнения и в том, насколько эффективно будет проверяться соблюдение правил и отслеживание нарушителей.

 




Читайте также:

Китайские власти ужесточают контроль над торговлей в Интернете
Курс рубля – головная боль для китайских метеорологов
Жуки и проститутки – какими словами нельзя называть улицы в Пекине
Жизнь в подземке: в метро Лондона обустроят квартиры, магазины и развлекательные заведения
Alibaba хочет продавать на своих сайтах российские продукты
Россия, Китай и Индия: вместе по Шелковому пути
Итальянскими дизайнерами разработаны новые проекты московских станций метрополитена
Почувствуй себя в роли роженицы: в Китае прошла оригинальная акция
В Петербурге сегодня очереди за… жетонами в метро
























Главное за месяц