Кофе может помочь печениНорвежские ученые провели исследование, результаты которого оказались весьма неожиданными. В частности, согласно их материалам, употребление кофе и сигарет может помочь организму в борьбе с первичным склерозирующим холангитом (ПСХ), являющимся редким и прогрессирующим заболеванием печени. 

 

При ПСХ у желчных протоков начинается склероз и негнойное воспаление. Чаще всего он встречается у людей 30-40 лет. Последствиями ПСХ могут стать печеночная недостаточность, цирроз печени и рак желчных протоков.

 

Ученые из Университета Осло отобрали для своего опроса 240 человек с ПСХ, а также 245 человек для контрольной группы. Всем им был задан ряд вопросов касательно привычек и образа жизни. Выяснилось, что те из пациентов, страдающих от ПСХ, которые регулярно пьют кофе, характерны более низкие показатели содержания печеночных ферментов в крови. Помимо ПСХ ранее благотворный эффект кофе отмечался при раке печени и циррозе. Также отмечено, что курящие люди сталкивались с развитием ПСХ почти на 10 лет позже, чем некурящие, однако торопиться с выводами по поводу сигарет ученые не хотят.

 

Ожидается, что данное исследование может пригодиться и в изучении других заболеваний печени.

 



Читайте также:

























Главное за месяц