Растворимый кофеНа протяжении веков кофе дарит человеку наслаждение и бодрость. Никто не может устоять перед его обаянием. Люди разных времен, возрастов, социального положения и рода занятий выражали свое восхищение этим чудным напитком.


Софи Лорен считает кофе «приворотным зельем», Уинстон Черчилль относил его к интимным напиткам, придворный врач царя Алексея Михайловича называл лекарством от «надмений, насморков и глав болений». В ключевой арии «Кофейной кантаты» Баха провозглашается, что вкус кофе более нежен, чем «тысяча поцелуев», и более сладок, чем «мускатное вино».

В наше прагматичное время одной лирики недостаточно. Современный человек в силу своей занятости нуждается в высокотехнологичном устройстве – кофемашине, которая способна буквально за секунды приготовить напиток неповторимого вкуса. И при этом своим дизайном отлично впишется в кухонный интерьер и не обременит семейный бюджет.

Выбрать кофемашину для дома – не одно и то же, что выбрать ее для офиса. Здесь не в такой степени важна простота ухода, скорость работы и строгость дизайна. В домашних условиях важнее нагрузка аппарата, требования к аромату и качеству напитка и усилия, которых требует его приготовление.

Решающее значение при выборе имеют типовые особенности кофемашин и уровень цен.

Рожковые кофемашины

Рожковые кофемашины для дома по своей конструкции и принципу работы считаются классическими. Молотый кофе насыпается в специальный рожок, который рассчитан на приготовление 1-ой или 2-х порций. Пар под давлением проходит через мелкий фильтр и кофе и заваривает напиток. При таком способе заварки выделяется максимум ароматических веществ.

Наиболее важное отличие рожковых кофемашин друг от друга – особенности материалов, из которых изготовлены рожок и корпус устройств. Материал корпуса никакого влияния на вкус кофе не оказывает, от него зависит прочность и цена устройства. Материал рожка, напротив, оказывает большое влияние на вкус напитка.

Выбрать кофемашину для дома с металлическим рожком, значит получить возможность готовить очень качественный кофе. Металл обеспечивает хороший прогрев зерен, придавая кофе насыщенный вкус и образуя пышную пену. Пластмассовый рожок дает недодержанный водянистый напиток с кисловатым вкусом и светлой пеной.

Важна и степень утрамбовки кофейного порошка. Излишне плотная трамбовка – как и слишком слабая – ухудшает вкус напитка. Большинство рожковых кофеварок имеют пароотводящие трубки или специальные насадки для варки капучино.

К достоинствам рожковых кофемашин относятся удобство пользования и умеренная цена. К недостаткам – необходимость активного участия в процессе заварки кофе.

Ведущими производителями являются фирмы DeLonghi (ДеЛонги), Bosch (Бош), Saeco (Саеко).

Комбинированные кофемашины

Аппараты этого типа сочетают в себе кофемолку и кофеварку. Имеется возможность закрепить дополнительный бункер для кофе другого сорта.

К неоспоримому достоинству комбинированной кофемашины относится то, что на ней можно не только готовить кофе, но и просто кипятить воду. Бачок оснащен встроенным фильтром для очистки воды.

Комбинированные кофемашины для дома позволяют готовить сразу несколько порций; в одних моделях последовательно, в других – одновременно.

К преимуществам устройств относится универсальность в отношении вида кофе. Выбрать кофемашину для дома комбинированного типа – значит получить возможность готовить напиток не только из молотого, но и натурального в зернах и прессованного кофе.

К недостаткам можно отнести то, что, как и в аппаратах рожкового типа, качество напитка определяется умением трамбовать кофе в рожке.

Ведущие позиции среди производителей комбинированных кофемашин занимают фирмы Saeco, Bosch, Spidem (Спидем), DeLonghi, Siemens (Сименс).

Автоматические кофемашины

В подтверждение названия процесс приготовления кофе в автоматических кофемашинах полностью автоматизирован. Необходимо всего лишь несколько несложных действий – и можно наслаждаться божественным напитком.

Достаточно засыпать кофе, налить воду, задать крепость напитка и число порций и нажать кнопку. Больше от вас ничего не требуется, всю работу аппарат сделает сам.

Умная и внимательная автоматика подсказывает, когда засыпать зерна, наливать воду, производить очистку трубок, удалять кофейную гущу. Заданные параметры сохраняются в памяти и используются при повторном приготовлении напитка.

Растет спрос на кофемашины для дома, имеющие встроенный компьютер с жидкокристаллическим дисплеем. Машина позволяет устанавливать практически любые значения параметров – от температуры напитка до жесткости воды.

К достоинствам машин относятся удобство и простота пользования и нетребовательность в отношении навыков приготовления напитка. К недостаткам – относительно высокая цена.

Ведущие фирмы-производители: Saeco, Jura (Джура), Bosch, DeLonghi.

Капсульные (чалдовые) кофемашины

Машины этого типа появились на рынке сравнительно недавно, но быстро заняли свою нишу благодаря очень простому способу приготовления кофе.

Чалда (итальянское cialda означает «таблетка») представляет собой индивидуальную упаковку (по виду капсулу или таблетку) порции молотого кофе, наполненную инертном газом. Последний позволяет сохранять аромат и вкус свежего кофе в течение 2-х лет.

Капсула помещается в аппарат перед варкой кофе. В момент приготовления она прокалывается, и под действием горячей воды, заполняющей чалду, начинает готовиться напиток.

Использованные капсулы легко удаляются из машины, оставляя ее чистой.

Достоинства капсульных кофемашин: большой выбор капсул, обеспечивающий разнообразие вкуса кофе, легкость чистки машины.

Недостатки: слишком высокая цена капсул, которые к тому же нередко можно купить только в бутиках компаний-производителей кофемашин. Поэтому прежде чем выбрать кофемашину для дома капсульного типа, не лишним будет поинтересоваться, продаются ли поблизости кофейные капсулы. К недостаткам можно отнести и небольшой объем напитка, который может быть приготовлен за один раз.

Ведущие компании-производители: Saeco, Nespresso (Неспрессо), Gaggia (Гаджиа), Caffitaly (Каффитали).

Встраиваемые кофемашины

Встраиваемые кофемашины для дома отличаются особенным дизайном и высочайшей функциональностью. Чтобы не доминировать в интерьере, они скрываются за мебельными дверцами.

Процесс приготовления кофе обычен. Засыпаются зерна, наливается вода, включается машина. После приготовления кофе проводится очистка. Для удобства пользования машина выдвигается из ниши на направляющих телескопического типа.

Достоинства встраиваемых машин: качество и дизайн отменного уровня.

Недостатки: довольно высокие цены.

Ведущие производители: Electrolux (Электролюкс), Miele (Миле).

 

По материалам сайта: www.iceberg.ru - ремонт бытовой техники