Как выбирать кофейные зерна?Кофе считается одним из самых распространенных напитков мире. На сегодняшний день существует огромное количество сортов кофе и его разновидностей: растворимый, молотый, а также кофе в зернах. По признанию многих истинных кофеманов, одним из самых ароматных и насыщенных напитков является тот, что сварен непосредственно из свежемолотых зерен кофе. На прилавках специализированных магазинов представлен настолько широкий ассортимент различных сортов, что просто теряешься в выборе. Невольно начинаешь задумываться: какие же советы необходимо знать, чтобы не прогадать и купить кофе в зернах отменного качества?

 

Обратите внимание на следующее:

  • Виды кофе. Среди большого многообразия кофейных деревьев выделяют два вида – аравийское и конголезское. Из семян этих деревьев получают два вида кофейных зерен – Арабика и Робуста. Арабика считается лучшим в мире сортом кофе и отличается необыкновенным ароматом с кислинкой. На ее долю приходится примерно 70-80% мирового рынка, в то время как на долю Робусты – всего 20-25%. Внешне зерна Арабики гораздо крупнее зерен Робусты и имеют вытянутую форму с волнообразным разрезом посередине. Робуста же имеет округлую форму с прямой линией посередине и стоит гораздо дешевле. Кофеин, содержащийся в зернах, придает особенную крепость напитку и бодрит. Так что если захотите взбодриться, возьмите любой кофейный бленд и с помощью кофемашины приготовьте себе порцию напитка. Благо, цена Jura S9 радует доступностью, а кофе получается отменного качества.
  • Страна-производитель кофе. Ознакомьтесь со странами-производителями зерен кофе. Эта информация понадобится Вам для того, чтобы быть в курсе того, какой кофе считается лучшим в мире. Одними из самых «плодовитых» стран, в которых выращивают самые вкусные сорта, являются: Бразилия, Эфиопия, Колумбия, Кения, Индонезия, Коста-Рика и Гватемала. Внимательно читайте этикетку или попросите продавца предъявить Вам информацию о стране-производителе, регионе и плантации. Истинные гурманы считают плантационный принцип основным при выборе кофе, ведь только так Вы сумеете убедиться в качестве приобретаемой продукции и будете твердо уверены в правильности своего выбора.
  • Сроки и способы обжарки. При выборе кофейных зерен надо помнить, что вкус и аромат находятся в прямой зависимости от обжарки. Чем светлее обжарка, тем больше кофеина содержится в зернах. Если Вы любите насыщенный вкус, то лучше купить зерна темной обжарки. Но тут следует быть осторожным: некоторые производители используют это способ обжарки, чтобы скрыть от покупателя некоторые дефекты. Если чувствуется еле уловимый запах гари, при обжарке использовались низкосортные зерна. Проверяйте дату обжарки: лоснящиеся от жира зерна свидетельствуют о несвежести продукта – выделение масла начинается только через пару месяцев после обжаривания.

 

Выбор кофе – довольно непростое дело. Только попробовав на вкус множество вариантов, Вы сможете сказать, что нашли напиток по душе. Соблюдение нехитрых советов позволит Вам выбрать вкуснейший кофе и убережет от необдуманных растрат. Отличных Вам покупок!

 



Читайте также: