С детским перееданием можно бороться, уменьшив тарелкиПо мнению педиатров, родителям стоит избегать использования больших тарелок при кормлении детей и отдать предпочтение посуде небольших размеров. Они полагают, что при использовании больших тарелок велика вероятность того, что ребенок обратится за добавкой и больше съест, что может привести к перееданию. 

 

Чтобы доказать свою гипотезу, профессор Брайан Вансинк провел эксперименты как с взрослыми, так и с детьми. Ему удалось подтвердить, что на количество потребляемой пищи зачастую в большей мере влияет ее предлагаемый объем, а не реальное чувство голода. 

 

В рамках одного из экспериментов детям дошкольного возраста предлагали хлопья с молоком, используя при этом посуду разных размеров: 250 и 500 миллилитров. Добавляя еду постепенно, каждый раз у детей спрашивали, достаточно ли им. Оказалось, что при использовании больших тарелок просьба о добавке звучала чаще, и дети просили почти на 87% больше хлопьев. При этом пол, возраст и индекс массы тела детей особой роли не играли.

 

Во втором эксперименте проверялось количество съеденного. Для больших тарелок этот показатель возрастал на 52%. В то же время и количество оставленной на тарелках пищи возрастало на 26%.

 



Читайте также:


Полицией была арестована семейная пара, поскольку их сын был толстым

Компания маленьких детей-угонщиков врезалась в столб

Американские ученые: ожирение и потребление жареных продуктов не связаны

Яблоки помогают сжигать жиры

Британские ученые: подросткам угрожает новая болезнь

Лень может быть обусловлена особой генетической мутацией

Жировая ткань с возрастом меняется

"Тольяттиазот" намерен поощрять людей, усыновивших детей-инвалидов

В России у детей будет свой интернет
























Главное за месяц