мрт в москвеМинистерство здравоохранения РФ в ближайшее время запустит электронный сервис проверки взаимодействия лекарственных средств. Основное предназначение нового сервиса- помощь отечественным врачам. Информационную систему в закрытом режиме продемонстрировали экспертам, дабы те внесли в неё необходимые коррективы.

 

Основой электронного сервиса, как сообщает портал Новости России, станет госреестр лекарственных средств России, а также наиболее авторитетные международные справочники по взаимодействию медицинских препаратов друг с другом. Над проектом и наполнением работали специалисты в области фармакологии, а также учёные РАМН.

 

Сервис позволит врачам всех категорий оценить потенциальный результат взаимодействия лекарств, которые те назначают своим пациентам. В случае формирования опасной комбинации система проинформирует делающего запрос об этом. Разработка данного специализированного ПО, по словам Романа Ивакина, входит в концепцию цельной информационно-врачебной системы качественного здравоохранения.

 

Возможность пользования системой будет предоставляться исключительно врачам: простым гражданам ввиду любви россиян к самолечению доступ закроют, чтобы те не экспериментировали с комбинациями лекарств на свой страх и риск.

 

Разработчики системы рассчитывают на то, что созданный электронный сервис со временем получит среди отечественных врачей заслуженную популярность и поможет поднять уровень лечения пациентов на более высокий уровень.

 



Читайте также:


Мимика больных поможет врачам в диагностике

Бессонница против депрессии

Международный день ветеринарного врача

Анестезиологи возглавили рейтинг высокооплачиваемых профессий Америки

Пластическим хирургам придется сообщать о своих пациентах в МВД

Выходные дни не станут помехой для посещения поликлиники

Кузбасским врачам будет доступна online-аттестация

Зарплаты врачам и учителям должны повысить

Глава Минздрава посетит заболевших детей в Приморье
























Главное за месяц