Глава Минздрава посетит заболевших детей в ПриморьеВероника Скворцова, исполняющая обязанности главы Минздрава РФ, в эту среду планирует навестить детей, которые пострадали в Приморье после сделанной им пробы Манту. Вероника Скворцова объявила об этом журналистам во вторник, выступая в Госдуме.

 

Инцидент с заболевшими детьми произошел в селе Новосысоевка. Детям была сделана проба Манту препаратом «Туберкулин». В результате у двадцати девяти детей сильно болела голова, а на месте сделанной инъекции началось воспаление и появились опухоли – так сообщает прокуратура. Как позже объявил следственный комитет, допустимая доза препарата для инъекций была превышена в две с половиной тысяч раз. Одиннадцать детей, которым была сделана прививка, были спецбортом перевезены в московский НИИ фтизиопульмонологии имени Сеченова. Еще восемнадцать детей были доставлены во Владивостокский реабилитационный центр, где их здоровьем занялись врачи.

 

На данный момент состояние детей пришло в норму, более того, дети заняты культурной программой: посещением театров и музеев.

 

Министр пообещала их навестить, подчеркнув, что к счастью, все обошлось. Также Светлана отметила, что такое происшествие случилось из-за халатности ответственных за лекарства лиц.

 



Читайте также: