Группа российских депутатов предложила законопроект о восстановлении почетного звания «Мать-героиня». Если женщина родила или усыновила 10 детей, то она может получить это звание. Планируется, что каждая женщина получит от государства 5 млн. рублей.

 

Пенсионный возраст у матери-героини начинается в 50 лет. 10 лет будет добавлено и к страховому стажу матери-героини. Если вдруг так случилось, что женщина умерла, то орден сможет получить ее супруг.

 

Также депутаты внесли и другой законопроект, который предусматривает получение бесплатных юридических консультаций для тех женщин, которые получили звание «Мать-героиня» еще в советские годы. Те семьи, которым вручили награду «Родительская слава» также смогут воспользоваться услугами бесплатной юридической помощи.

 

Первый орден "Мать-героиня" вручили еще в 1944 году. Его получила жительница Московской области Анна Алексахина. Она воспитала 14 детей. К сожалению, четверо детей умерли во время ВОВ. Часто в России звучали призывы о возрождении этого почетного звания, но никогда инициативы не находили поддержки.

 

Орденом «Родительская слава» награждаются семьи, которые усыновили четверо детей. Гражданам, получившим этот орден, выплачивается 100 тыс. рублей. Орденом «Родительская слава» в России награждено порядка 200 семей. К сожалению, чтобы получить эту награду, семьям сначала приходится собрать довольно обширный список документов, на что у большинства из них, в условиях отечественной бюрократии, зачастую не хватает ни времени, ни желания.

 




Читайте также:

Программа материнского капитала в РФ претерпит изменения
Ученые: отцовские гены важне материнских
Американские ученые: 10 лет - критическая точка семейной жизни
Советы: как построить отличные отношения со свекровью
Неудачный брак: ученые нашли основную причину заболеваний сердца
Жизнь мужчины: до и после появления второй половинки
Ученые подтвердили, что в разводе родителей девочки не виноваты
Попугай помог полиции в поисках убийцы
Молодые семьи поддержат беспроцентными займами на жилье
























Главное за месяц