Фотография курящей девушкиСогласно совету Всемирной организации здравоохранения, доля акциза в общей цене за пачку сигарет должна составлять 70%, тогда как на данный момент в России это число равно 40%. Соответственно, если законодательство РФ почтет нужным прислушаться к рекомендациям ВОЗ, цена сигарет вырастет более чем в три раза – до 200 рублей за пачку.

 

Советы по поводу изменения цены были озвучены на встрече государств-участников Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. К слову, их активно поддержали и российские полпреды, принимавшие участие в мероприятии.

 

Впрочем, на данный момент озвученное мнение несет лишь рекомендательный характер, и это слегка успокаивает курильщиков. Страны – участники конвенции еще будут обсуждать, в какой степени их придерживаться и придерживаться ли вообще. Тем более что в рекомендациях есть уточнения, касательно того, что величина акциза должна определяться, исходя из особенностей налоговой системы, национальных и экономических показателей каждого конкретного государства.

 

Фотография девушки, курящей у торгового центраСтоит напомнить, что в России табачные акцизы и без того растут каждый год. Уже в начале 2015 года они должны увеличиться на 20%. Плюс еще год назад руководитель Минздрава Вероника Скворцова говорила, что правительство хочет довести цену примерно до 220 рублей за пачку, сделав это, правда, постепенно, за несколько лет.


ВОЗ же, в свою очередь, считает, что повышение цены на сигареты будет стимулировать многих людей, в частности, молодежь, отказываться от пагубной привычки. Мнения экспертов по поводу этого момента разделяются, одни называют инициативу Организации абсолютно правильной, другие же считают, что столь резкий рост стоимости может привести к активизации нелегальной торговли сигаретами.

 




Читайте также:

Российским водителям придется отказаться от курения за рулем
Власти приняли решение обнулить НДС для пригородных перевозок
Благодаря антитабачной кампании Минздрава число курящих в России уменьшилось на 17%
Офисный переезд в СПБ: обратиться к профессионалам или привлечь персонал компании?
Пенсионный возраст будет увеличен, а накопления заморожены – Правительство озвучило свои планы насчет пенсионной реформы
Морская транспортировка грузов стала дешевле благодаря снижению цен на топливо
Преимущества железнодорожных перевозок
Стоячих возьмете? Оригинальная идея от китайской авиакомпании
Две версии возникновения питбайков
























Главное за месяц