Симпатичная девушка куритПосле введения определенных мер со стороны профильного ведомства, численность курящих людей в России значительно уменьшилась. Согласно информации, представленной Олегом Салагай (пресс-секретарь министерства здравоохранения), количество курящих людей в стране понизилось на 17%.

 

Чиновник также упомянул о введении закона, предусматривающего специальные меры по защите граждан от негативного влияния табачного дыма. Этот закон запрещает курение в общественных местах, а также рекламу табачных изделий. Кроме того, он ограничивает раскладку сигарет в местах их продажи и демонстрацию курения по телевидению. И, наконец, предусматривает регулярное проведение мероприятий для просвещения граждан о вреде курения.

 

Используя показатели проведенных исследований, Салагай сообщил, что на экране в настоящее время, эпизоды курения стали демонстрироваться гораздо реже, чем, к примеру, в 2011 г. Зачастую учитывается условие размещения уведомления о вреде курения при демонстрации сериалов, содержащих подобные сцены. До введения закона 40% кинофильмов, пользующихся популярностью у молодых людей, содержали сцены курения. В настоящее время эта цифра составляет 17%.

 

В полной мере принятый закон станет работать с 2017 года. В Роспотребнадзоре отмечают, что на территории РФ курение «задействовало» 60% от общего числа мужчин и 20% женщин. Уточним, что, согласно отечественной статистике, от болезней, которые вызывает эта вредная привычка, ежегодно уходят из жизни 400 тыс. чел.

 




Читайте также:

Российским водителям придется отказаться от курения за рулем
Как бросить купить, не используя никотиновый пластырь
Основная причина алкоголизма и курения у северных народов – «мусорная еда»
Газировку могут приравнять к сигаретам
Жирные кислоты помогут в борьбе с курением
Неизвестные факты о курении
Пачка сигарет будет обходиться в 200 рублей?
Депутаты предлагают разрешить курение в кафе, но только на открытых террасах
О курении в поездах теперь лучше забыть
























Главное за месяц