В России будут появляться строительные сберкассыПо данным газеты «Коммерсантъ», в России вполне могут появиться строительные сберегательные кассы. По крайней мере, правительство всерьез рассматривает такую возможность, ориентируясь, в первую очередь, на представителей среднего уровня доходов. Подобные строительные сберкассы предназначены для того, чтобы граждане при поддержке государства смогли за несколько лет накопить в них до 50 процентов стоимости квартиры. Остальную часть требуемой для покупки суммы можно будет взять у сберкассы в кредит на срок от 7 до 15 лет при достаточно низкой процентной ставке.

 

Согласно ожиданиям властей, подобное нововведение будет способствовать снижению ставок по кредитам на жилье до 6-8%. Это вполне соответствует задаче по доведению ставок по жилищным кредитам до уровня инфляции скорректированного на 2,2 процентных пункта.

 

ССК успешно применяются в Чехии, Словакии, Германии и Австрии, что и обратило на них внимание российского правительства еще в 2004 году. Тогда законопроект предполагал их создание в виде спецбанков, в которых на ежегодные взносы вкладчиков будут начисляться  20% от государства.

 



Читайте также:

























Главное за месяц