Фотография: денежные купюры в мужской рукеОдин из крупнейших банков России- московский коммерческий "Мастер-банк" 20 ноября лишен Центробанком России лицензии. Выступавшая сегодня в Госдуме глава Центрального банка Э.Набиуллина сказала, что отзыв лицензии у "Мастер-банка" вызвал "Во-первых, отрицательный капитал. Это значит, что активов, имущества банка меньше, чем обязательства перед вкладчиками и кредиторами. По нашей предварительной оценке, по минимальной оценке, "дыра", или отрицательный капитал, составляет не менее 2 млрд. рублей."

 

В Центробанке заявили, что "Мастер-банком" неоднократно нарушалось банковское законодательство, предоставлялись недостоверные данные в отчетах о деятельности банка.

 

Елизавета Глинка, являющаяся руководителем Благотворительного фонда, деньги которого хранились в "Мастер-банке", написала в Twitter: "Где держать деньги фонда - неизвестно. 2 млн. - сумма для нас огромная. Мастер Банк ее съел. Доброе всем утро."

 

А пока банкоматы банка не работают, работники банка объясняют происходящее техническим сбоем. 

 

В информации для вкладчиков, которую сообщило Агенство страхования вкладов, значится, что выплаты денег вкладчикам будут начаты с 4 декабря. В пресс-релизе Агенства сказано: "Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди." Для вкладчиков мы подготовили Инструкцию по получению денежных средств.

 

Комментариев со стороны сотрудников банка пока не поступало.

 



Читайте также:



Главное за месяц