В Подмосковье появится большой национальный паркПо сообщению пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в разработке находится проект, предусматривающий создание национального парка «Московия» в Подмосковье. В состав этой территории должны частично войти такие районы области, как Одинцовский, Можайский, Красногорский, Истринский и Рузский. Из общей площади заповедника, предусматриваемой в 150 тысяч гектаров, почти 60 тысяч гектаров войдут в его границы без изъятия у собственников.

 

Прежде чем проект создания парка направят в правительство, должно быть проведено экологическое обследование территорий, а также должны состояться общественные слушания.  Если земли получат новый статус, это станет серьезным аргументом в борьбе с бесконтрольной застройкой и поможет сохранить лесные массивы.

 

Отметим, что сразу несколько проектов связано с созданием парковых и развлекательно-тематических зон в Подмосковье и «новой Москве». В планах создание около 45 парков, на которые придется почти 13 тысяч гектаров. Среди наиболее крупных проектов можно назвать ландшафтный комплекс «Россия», рекреационную зону «Зарайский Кремль - Белый колодец - Великое поле» и парк русских сказок.

 



Читайте также:

























Главное за месяц