Окно загрузки SkypeМировой сервис Интернет-телефонии Скайп в лице пресс-службы российского представительства официально заявил, что не сотрудничает с отечественными спецслужбами и не предоставляет силовикам возможность беспрепятственной прослушки разговоров по требованию властей.

 

Тем не менее, представители Skype подтвердили, что предоставляли спецслужбам исходный код программы, поскольку этого требует законодательство о работе силовых ведомств, однако увидеть код – это вовсе не означает взломать его. Без ключа, генерируемого на компьютере пользователя, даже знание алгоритма шифрования не позволит получить доступ к данным пользователя либо же перехватить сообщения или видеопоток.

 

Ранее по Рунету распространилась информация о том, что у российских силовиков есть специальный канал связи Скайпа, позволяющий в любой момент прослушивать разговоры и читать передаваемые сообщения: это возможно благодаря специальному режиму параллельного взаимоисключающего шифрования: при необходимости, криптозащита пользователя сервиса может быть отключена дистанционно с активизацией генерации шифра на сервере Skype. 

 

Согласно законам России, все операторы связи обязаны предоставлять личные данные пользователей, включая переписку и записи разговоров, по соответствующему запросу силовых ведомств.

 



Читайте также:

























Главное за месяц