МТС требует лицензирования SkypeСотовый оператор МТС направил открытые письма в Минкомсвязи и Роскомнадзор с просьбой обязать все сервисы, которые осуществляют доставку сигнала по Интернет-каналам, пройти обязательную процедуру лицензирования. 

 

Инициатором такого обращения стал заместитель президента правления по правовым и корпоративным вопросам Руслан Ибрагимов. Вышеозначенные ведомства подтвердили факт регистрации обращения и собираются дать на него ответ в ближайшее время. 

 

По мнению МТС, все системы, обеспечивающие пользователей ОТТ связью, являются конкурентами отечественных сотовых операторов и при этом их деятельность на территории России не регулируется. Соответственно, такие проекты, как Skype и Google Talk, находятся вне правового поля и нарушают действующее законодательство о связи. 

 

Два других оператора «большой тройки» публично поддержали коллег в данном начинании, хотя и не отравляли инициативные запросы в Минкомсвязи и Роскомнадзор. По мнению официальных представителей российских сотовых операторов, оптимальным вариантом решения проблемы будет распределение доходов между ними и интернет-сервисами.

 

Напомним, что ранее сразу несколько стран пытались ввести принудительное лицензирование ОТТ сервисов: в частности, прокуратура Франции сейчас рассматривает запрос телекоммуникационных операторов данной страны по поводу легальности работы IP телефонии на территории государства.

 




Читайте также:

В столице откроется уникальный детский городок Кидзания
За мобильность надо платить: российские операторы повышают стоимость своих услуг
Skype по-русски: МТС создаст отечественный аналог знаменитого сервиса
Роуминг в Крыму отменяется с 20 июня
В Microsoft грядут кадровые перестановки
Роуминг на льготных условиях при безлимитной тарификации сотовой связи
Skype не сотрудничает с российскими спецслужбами
Skype станет легче оплатить
Безлимитные тарифы – это удобно и просто
























Главное за месяц