По сообщениям прессы, власти города Оденс (Дания) выдали некоторым местным бездомным GPS-приемники. Такой шаг продиктован необходимостью оптимизации инфраструктуры города, поэтому чиновники решили подключить к этому процессу бездомных граждан.

С учетом мониторинга их перемещений по городу власти собираются определить наиболее рациональные места для установки скамеек и укрытий в ненастную погоду.

Двадцати добровольцам вручили GPS-устройства с тем, чтобы они их носили постоянно. Это поможет администрации получить достаточно информации о перемещениях людей, их маршрутах и местах сидячего отдыха, что будет использовано для правильного расположения предметов инфраструктуры города.


Членом совета города Томом Роддингом было отмечено, что администрация Оденса первая и единственная организация в мире, решившаяся провести подобные исследования. Хотя GPS-приборами с успехом пользуются для мониторинга перемещений людей с патологией различных видов слабоумия.


Интересно отметить, что по данным за 2013 год на территории Дании армия бездомных насчитывает 5844 человек и постоянно пополняет свои ряды. Причем среди тех, кто живет на улицах, большинство молодежи возрастом 18-24 года. Печально, но число их увеличивается.

 



Читайте также:


Люди и животные по-разному воспринимают свою внешность

Обувь покажет правильный маршрут владельцу

Инцидент со спутниками Galileo

Ученые пришли к выводу, что в эпидемиях виновна география, а не мутация микроорганизмов

Благополучное возвращение запущенных в космос мух остается под вопросом

Физики смогли в три раза сжать алмаз

Биороботы с “мышцами”

Исследование мини-печей BORK

Датская турфирма включилась в кампанию по повышению уровня рождаемости
























Главное за месяц