По информации из Совета безопасности РФ, там будут рассматривать вопрос о крупнейшем в мире сегменте интернета – Рунете, о его жизнеспособности. Хотят обсудить, насколько устойчив ресурс к посягательствам извне, реально ли его «обвалить».

 

Важно заметить, что отключить Рунет технически невозможно т.к. он работает во всемирной сети в сложной системе DNS-серверов (корневых), IP-адресов и доменов различных уровней. Поиск сайта в определенной стране осуществляется по таблицам маршрутизации, расположенным на корневых серверах, а они под контролем ICANN при поддержке правительства США.


Теоретически можно, но практически избавиться в сети от неугодных не получится, если страна серьезно занимается своей безопасностью и защитой. По мнению главы КЦ национального интернет-домена в российском пространстве Андрея Колесникова, задачу нужно решать путем создания полного «зеркала» корневых серверов, что позволит сделать возможное исключение Рунета из сети незаметным для пользователей. Главное вовремя проблему обнаружить.


Мгновенно вычеркнуть Россию из сетевого пространства не реально. Если процесс деградации сведений по российским адресам будет замечен, заработают «зеркала» зарубежных провайдеров, не поддерживающих сетевую изоляцию России.

 

 



Читайте также:

























Главное за месяц