Учеными из Америки была создана батарея с жидкими электродами. Опубликованы результаты таких исследований были самими изобретателями на страницах журнала Nature, а с основными концепциями такого изобретения можно ознакомится на официальном веб-ресурсе Массачусетского технологического института.


Новая батарея состоит из двух жидких электродных слоев, разделенных слоем жидкого электролита. Входящие в конструкцию нового аккумулятора электролит и металлы обладают разной плотностью, что исключает возможность их перемещения.


Ранее для изготовления жидкой батареи учеными использовался для верхнего слоя жидкий магний, а для нижнего – сурьма. А вот в роли слоя электролита выступал солевой раствор. Однако следует отметить, что подобного рода устройства могли функционировать лишь при температурных показателях в 700 градусов Цельсия.


С целью понижения рабочей температуры жидкой батареи, ученые решили сменить магний литием, а сурьму заменить ее сплавами со свинцом. Температура плавления лития составляет 180 градусов Цельсия.


Со слов самих создателей, такая новая жидкая батарея имеет очень весомое преимущество – долговечность. Даже после большого количества циклов разрядки и зарядки, электроды нового аккумулятора разрушаться не будут.

 



Читайте также:

























Главное за месяц