Инициатором проведения данного референдума стала Шотландская национальная партия, лидером которой по итогу выборов 2007 года является Алекс Сэлмонд. 

 

На протяжении всей истории англичане предпринимали попытки присоединить территорию Шотландии к Британии. В 1314 году Шотландия получила независимость благодаря победе короля Роберта Брюса в битве при Бэннокберне. Проводящийся сегодня референдум приурочен к годовщине данного события.

 

Примечательно, что мнение шотландцев разделилось на два примерно одинаковых по численности лагеря: в то время, как «сепаратисты» выступают за отделение от Британии и обретение независимости, «юнионисты» призывают к сохранению существующего порядка, аргументируя свою позицию тем, что отделение от Великобритании может привести Шотландию к экономическому кризису и серьезным социальным потрясениям.

 

В настоящий момент на улицах шотландских городов разъезжают грузовики с плакатами, призывающими проголосовать на референдуме за отделение от Великобритании, из рупоров звучит зажигательная музыка, исполняемая на волынке.

 



Читайте также:

























Главное за месяц