Для борьбы с лихорадкой Денге и для ее локализации бразильскими учеными будут использоваться москиты, которых инфицируют полезной бактерией. Несколько тысяч таких «воинов» уже выпустили в северном районе Рио-де-Жанейро. Планируют каждый месяц выпускать на борьбу с лихорадкой по 10 тысяч зараженных насекомых (москитов). В общей сложности будет выпущено четыре таких крылатых отрядов.

 

Интересно, что межклеточную бактерию вида Wolbachia, прекращающую процесс размножения вируса Денге в организме носителя, обнаружили у почти 60% москитов. Для жизни человека бактерия этого вида угрозы не представляет и внутри популяции не передается. Поэтому ученые предполагают, что удастся остановить наступление опасного заболевания на страну с помощью инфицированных москитов, которые должны вытеснить носителей вируса.

 

Вместе с исследователями Вьетнама, Австралии, а также Индонезии бразильские ученые задействованы в программе, основная цель которой борьба с распространением и последствиями заболевания лихорадкой Денге. Инфекция передается через укусы особей москитов, а проявляется заболевание тошнотой и сыпью, высокой температурой и головными болями на фоне сильных внутренних кровотечений.

 



Читайте также:


ВОЗ недооценила лихорадку Эбола

По прогнозу Всемирной организации метеорологов в 2050 году Землю ждет «климатический ад»

Ученые пришли к выводу, что в эпидемиях виновна география, а не мутация микроорганизмов

В Гонконге зафиксирован первый случай заболевания Эболой

Малярию смогут распознавать на более ранних стадиях

Эпидемии страшных болезней пошли на спад

Непобедимая лихорадка Эбола

Эпидемии простуды могут быть предсказаны

Москвичи не боятся гриппа
























Главное за месяц