Фотография девушки на улице городаПо утверждению американских ученых, только особи рода Homo sapiens могут похвастаться уникальной особенностью – разнообразием лиц и узнаваемостью среди сородичей. В среде представителей животного мира подобная черта считается аномальной.

 

Чтобы подтвердить свою гипотезу, авторам статьи пришлось воспользоваться обширной базой армии США, которая с 1945 года пополняется данными антропологических исследований тела человека. Анатомические особенности военнослужащих важны для моделирования их формы (женской и мужской), разработки новейших транспортных единиц, а также обустройства рабочего места.


Для исследований проводился ряд измерений расстояний между частями лица, учитывались их анатомические размеры в сравнении с другими частями тела. В ходе анализа тысяч человеческих геномов оказалось, что за основные черты отвечает треугольник на лице – глаза, рот, нос. Он признан основным критерием, определяющим внешний облик.


Для большей части животных распознание внешности особей происходит по другим критериям – запах либо голос. У человека же эволюция внешнего вида основывается на социальном взаимодействии, поскольку благодаря естественному отбору формировалась узнаваемость людей по чертам лица.

 



Читайте также:


Благодаря российским ученым фантастические «рои» мини-спутников станут реальностью

В Дании бомжи с GPS-устройствами помогут властям провести мониторинг

Современные молодые люди страдают зависимостью от мобильных устройств

Ученые: полностью победить рак невозможно!

Ученые пришли к выводу, что в эпидемиях виновна география, а не мутация микроорганизмов

Ученые нашли орган страха

Благополучное возвращение запущенных в космос мух остается под вопросом

Биологическую природу ревности доказали собаки

Физики смогли в три раза сжать алмаз
























Главное за месяц