Американские ученые окончательно убедились в том, что быстрая зарядка и разрядка аккумуляторных батарей не сокращает срок их службы, как ранее предполагалось. Результаты своих экспериментов авторы разместили в журнале Nature Materials.

 

Исследования проходили с литий – ионными батарейками и их оксидными и графитовыми электродами. Специалисты с помощью рентгеновской микроскопии исследовали динамику заряженных наночастиц между двумя аккумуляторными электродами. 

 

Исследователей больше всего волновал вопрос о том, с какой скоростью происходят процессы транспортировки заряда в батареи и образование химической связи. Ученые пришли к единому мнению, что если сравнивать быструю зарядку с медленной, то в первом случае она наносит не такой сильный вред аккумулятору.

 

Батареи успевали постепенно, равномерно получать заряд и разряжаться в двух случаях и все ионы лития принимали участие в транспортировке заряда в них: отсутствовали частицы, которые бы не принимали участие в переносе из – за «эффекта памяти».

 

Научные опыты ученых, происходящие при поддержке компании Samsung, дают понять, каким образом можно увеличить срок службы аккумуляторных батарей. В перспективе исследователи планируют устроить опыты с повышенным числом циклов разрядки и зарядки аккумуляторов.

 



Читайте также:


Американцы смогли создать батарею из жидкого метала

Почему старые аккумуляторы нужно сдавать в утиль

Подросток использовал очень оригинальный способ для спасения своего смартфона

Современные планшеты - окно в будущее

Батарейки из песка

Россия создала сверхнадежный планшет

Наиболее популярными в России стали планшеты, цена которых не превышает 5000 рублей

Почему следует обращаться за помощью в автосервис?

Смартфоны можно будет принудительно блокировать
























Главное за месяц