24 сентября, в день, когда в туманном Санкт-Петербурге проходило торжественное событие – инаугурация городского губернатора Георгия Полтавченко, произошла необычная кража. Украли один из знаменитых символов Петербурга, коим была кошка Василиса. Скульптура кошки работы знаменитого анималиста Владимира Петровичева была установлена на фасадном карнизе дома, расположенного по улице Малой Садовой.

 

История свидетельствует, что во время блокады Ленинграда жители страдали от нашествия крыс, для борьбы с которыми в 1943 году в город из-под Ярославля завезли так называемую «мяукающую дивизию» в четырех вагонах. В память о ней и было установлено изваяние.

 

По свидетельству историка Сергея Лебедева, он первым заметил отсутствие скульптуры на привычном для нее месте и занялся опросом окружающих. Однако прохожие и продавцы магазина, расположенного в том же здании, равно как и администрация района, так и не смогли сообщить ничего вразумительного . Также Лебедев уведомил прессу, что чуть ранее в Петербурге уже было подобное хищение – исчез памятник не менее знаменитому герою блокадного города коту Елисею работы того же автора и установленный в том же 2000 году, что и монумент Василисе.

 



Читайте также:


Загадка каменных истуканов

Ученые из США испытывали на водителях наркотики и алкоголь

Британский кот с «бойцовскими качествами»

Американцев от русской голубой кошки вынуждена была спасать полиция

Ридли Скотт «взялся» за царя Давида

Обелиск, посвященный русским солдатам, откроют во Франции

В Вашингтоне решили установить бюст А.С.Пушкина

Поппи претендует на роль самой старой кошки во всем мире

Коттеджные поселки в Краснодаре и Краснодарском крае и их преимущество при выборе жилья
























Главное за месяц