Из Томска по сообщению директора ИФПМ (Институт физики прочности и материаловедения) Сергея Псахье стало известно, что российскими учеными при участии специалистов ряда предприятий, работающих на космос, готовится программа по созданию необычных мини-спутников. Это будут первые в мире космические устройства, способные группироваться для самообучения и совместного ремонта прямо на орбите.

 

На проведенном ранее заседании круглого стола в Томске была выдвинута идея создания тематического консорциума, задача которого выполнить разработку кластеров типа CubeSat. Эти искусственные спутники Земли незаменимы как в космических исследованиях, так и в других областях. В заседании принимали участие представители предприятий и ОАО РКК «Энергия», а также представители вузов Томска.


По мнению Сергея Псахье, эта фантастическая, но жизнеспособная идея группирования спутников в многофункциональные «рои» для обучения и взаимодействия станет новой ступенью в развитии космонавтики.


Ученый назвал участников проекта. Это ряд ведущих предприятий космического уклона в частности политехнического университета Томска (ТПУ), авиационного института Москвы, аэрокосмического университета Самары и конечно ИФПМ.

 

 



Читайте также:


Европейская космическая нержавейка получит надежную защиту при помощи лимонного сока

Открыта новая черная дыра

Ученые обнаружили в космосе огромное облако спирта

Астрономы: в ночь с 8 на 9 сентября жители земли смогут наблюдать последнее суперлуние в этом году

Современные молодые люди страдают зависимостью от мобильных устройств

Современные мобильные устройства Huawei

Полезные ископаемые Луны для Роскосмоса добудут роботы

Старейшая звезда во Вселенной

Покупка квартир в строящихся домах