Одним из самых удобных для жилья московских районов сегодня считается Тропарево-Никулино, названный так по двум близлежащим поселкам, на территории которых он возведен – Никулино и Тропарево. Этот район находится в подчинении администрации Западного округа и состоит из четырнадцати улиц. Ближайшие станции московского метрополитена – Юго-Западная и Киевская. Более половины площади составляют зеленые насаждения и естественные природные участки лесных массивов, поэтому этот район относится к самым экологически чистым участкам столицы. К тому же здесь отсутствуют промышленные производства, способные оказывать негативное влияние на окружающую среду. Число жителей приближается к стотысячной отметке.

 

Эта местность оказалась в городском подчинении в шестидесятых годах прошлого столетия после обустройства МКАД. Тогда все территории, ограниченные окружной дорогой, автоматически стали относиться к Москве. После придания нового статуса этому району началось активное его развитие. Пиковыми годами освоения являются 70-80-е. Особенно бурное развитие инфраструктуры наблюдалось в период проведения Олимпиады восьмидесятого года. Тогда в самом окончании Мичуринского проспекта была построена Олимпийская деревня, занимавшая территорию в 83 гектара. Там были возведены восемнадцать шестнадцатиэтажных жилых новостроек, представляющих собой три отдельных жилищных комплекса. На тот момент это жилье позиционировалось как наиболее благоустроенное и престижное на всей территории столицы. Совокупная жилая площадь более чем трех тысяч отдельных квартир превышала двухсоттысячное значение.


В современном районе Никулино особой популярностью пользуются такие жилищные комплексы, как «Елена» и «Миракс-Парк». Цена на жилье в Никулино выгодно отличается от стоимости квартир аналогичной квадратуры, расположенных в центре Москвы. Среднее текущее значение стоимости одного квадратного метра в районе составляет 318 тысяч рублей.


Инфраструктура Тропарево-Никулино весьма развита даже в сравнении с другими окраинными московскими районами. На его сравнительно небольшой территории действуют шесть высших государственных учебных заведений (три из них имеют уровень аккредитации академий), тринадцать общеобразовательных средних школ, множество детских садов, музыкальных школ. Имеются также несколько детских домов, учебно-воспитательных комплексов. Медицинская сфера представлена тремя районными поликлиниками. Со времен возведения Олимпийской деревни остались действующие и поныне концертные залы, известный далеко за пределами Москвы «Театр на Юго-Западе».


Главными транспортными магистралями являются Ленинский проспект и проспект Вернадского, по которым легче всего достичь московского исторического центра. А сам район Тропарево-Никулино ограничивается полосой отвода МКАД, проспектами Мичуринским, Ленинским, улицей Озерной и рекой Смородинкой.


Материалы предоставлены интернет-порталом Kvartira.miel.ru.