Притча о грехе и наказании

Притча взята с сайта smisl-zhizni.ru, на котором собрана большая коллекция христианских притч на самые разные бытовые и духовные темы, а также размещено много интересных публикаций о смысле жизни человека.

Жили-были три мужика. Один был очень богатым. Долго очень жил, вообще на белом свете зажился: никак Богу душу не отдавал, и старуха его жива была, и дети, и внуки, и правнуки. Даже скотина во дворе не издыхала!

Другой мужик был бессчастным. Принимался он за дело любое без молитвы, поэтому и не было у него в жизни счастья. Так и мыкался по белу свету без толку — то туда, то сюда.

Третий мужик был горьким пьяницей. Все из избы повыносил, с себя дочиста все пропил, да под заборами пьяным валялся.

Однажды собрались они вместе и решили к пу­стыннику одному пойти. Бессчастный и пьяница собирались узнать, долго ли им еще горе мыкать. А зажиточный старик спросить хотел, когда Смерть за ним придет. Пришли они к пустыннику и пове­дали о своем житье-бытье. Вывел их пустынник на перекресток трех дорог и велел старику по одной дороге идти, бессчастному — по другой, а горькому пьянице — по третьей.

Так они и поступили. Пошел древний старик своей дорогой. Привела она его в чертоги богатые.

Зашел он, а там ангел сидит. Только он к нему под­ступился, а тот ему и говорит:

— Ворочайся, старик, домой! Как домой вер­нешься, так и Смерть за тобой придет.

Бессчастного дорога в одну избу привела. Зашел он в горницу, а в ней стол стоит, а на столе краюшка хлеба лежит. Обрадовался бессчастный, потому что проголодаться успел, да за краюшкой и потянулся. Как всегда позабыл он лоб перекрестить — и кра­юшка тотчас же и пропала, как ее и вовсе не было! Горький пьяница своей дорогой пошел и до колодца одного дошел. Захотелось ему напиться, глянул пьяница в колодец, а там всякая срамота — гады ползают, лягушки квакают, пауки паутину сплели. Вернулся пьяница к пустыннику, а следом за ним — и бессчастный. Рассказали они старцу, что и как. А он им в ответ:

— Тебе, бессчастный, ни в чем удачи не будет, пока ни станешь ты за дело браться, благословясь. А тебе, пьяница, за то, что, ни праздников не ведая, ни постов, упиваешься ты вином, уготованы на том свете муки вечные, да и на этом свете ни счастья, ни удачи не будет тебе!

Вернулся домой и древний старик. Смотрит, а там уже Смерть его дожидается. Оробел старик, стал Смерть упрашивать хоть на год сроку дать, чтобы успел он с делами управиться, да богатство свое нищим раздать.

— Не дам тебе сроку ни дня одного, ни мину­ты! — отвечает Смерть. — Раньше чего думал — бо­гатство не раздавал?

Так старик Богу душу и отдал. Долго он на белом свете прожил, богато жил, а о нищих вспомнил, когда только Смерть за ним пришла.

На smisl-zhizni.ru есть много, что интересного, например, можно прочесть мудрые статусы о счастье. Эти красивые статусы можно использовать для своих блогов, сайтов, а также в качестве эпитетов к статьям.

 




Читайте также:

Ирландский священник считает, что люди, занимающиеся йогой, могут попасть под влияние сатаны
В новом сезоне сахар подорожает до 15 грн./кг
Интернет впервые за два года проиграл ТВ в доверии пользователей
В Днепропетровске прошла выставка социальных плакатов. Новости Херсона, Крыма и Украины в целом.
Марсоход мог создать жизнь на красной планете
Особенности туризма в Толедо летом
Студенческая жизнь. Учиться или работать?
Спутниковое телевидение: его преимущества
У Facebook появится новостное приложение
























Главное за месяц