Бизнесмены на улице городаВ понятия «успешного трудоустройства» и «эффективной профессиональной карьеры» каждый вкладывает свои ценности и представления. Это может быть стабильность, высокая оплата, свободный график, обширные полномочия, возможность обучения, перспективность карьерного роста и т.д.

 

Вопрос в ином – как добиться реализации своих ценностей, их объединения со своей работой, что и является индивидуальной для каждого эффективной профессиональной карьерой? Бездействуя или просто выполняя свои должностные обязанности без проявления какой-либо инициативы в отношении достижения своих целей и представлений об идеальной работе, успешной карьеры не достигнуть. Но и действовать необходимо грамотно, последовательно, настойчиво. Как именно?

 

Есть несколько «золотых», а потому эффективных правил. Во-первых, необходимо четко и максимально детально определиться со своими ценностями, целями и приоритетами. Это позволит:

  • понять, насколько целесообразной, перспективной и эффективной для профессионального роста является сегодняшняя должностная позиция или компания-работодатель в целом. Действительно, успешная карьера предполагает решительность и активность действий, так не наступило ли время кардинальных перемен?
  • сузить спектр поиска варианта трудоустройства (если речь идет пока о поиске или смене работы). А значит, повысить свои шансы качественно трудоустроиться (в первую очередь для себя);
  • определить основные этапы своего профессионального пути.

 

Последний пункт одновременно является вторым «золотым» правилом успеха в сфере трудоустройства и дальнейшей деятельности. Детализация пути, определение промежуточных достижений и «точек отсчета» необходимы для понимания правильности выбранной сферы деятельности и корректирования своих приоритетов, ведь ценности могут меняться.

 

В-третьих, успешная карьера невозможна без вложений и труда. Профессиональное и личностное совершенствование – это фундамент ценности человека для работодателя как специалиста, достижения целей и удовлетворения своих стремлений. Тренинги, изучение профильной информации на интернет-порталах, мастер-классы, курсы, общение с успешными и уверенными людьми. Ко всему этому нужно быть готовым и позитивно настроенным.

 

В-четвертых, важно научиться грамотно и эффективно продавать. Причем тут продажи, особенно, если специальность и профессиональная деятельность с ними не связана, а личные ценности не предполагают карьерного роста или стремления стать руководителем? Все люди продают те или иные «продукты» (умения, мысли, действия и пр.) постоянно. И чем профессиональнее это делать, тем качественней результат в карьере и жизни в целом.

 




Читайте также:

























Главное за месяц