Фотография покупательницы в продуктовом супермакретеСладкоежкам в скором времени придется умерить свои аппетиты. Цены на сахар в розничной продаже вырастут на 20% и достигнут уровня 12-14 грн./кг, а в начале следующего года, возможно, преодолеют рубеж в 15грн./ кг, заявляют эксперты рынка.


Причиной столь резкого подорожания продукта стало подорожание газа. Голубое топливо составляет около 60% в себестоимости сладкого песка. По словам министра сельского хозяйства Украины Игоря Швайки, уже сейчас производство одного килограмма сахара обходится в 9,5-10 грн./кг., и в будущем этот показатель будет только расти. А если сюда добавить еще стоимость логистики и прибыль розничных реализаторов, становится понятно, почему последние новости в Украине о сахарном рынке столь пессимистичны для потребителей.


В прошлом году производство одного килограмма сахара обходилось заводу в 6,8-6,9 грн/кг, но поскольку в стране наблюдался значительный переизбыток продукции, многим предприятиям приходилось работать в убыток, продавая свою продукцию оптовикам по 6 грн/кг.


Росту цен в этом году будет способствовать не только подорожание газа из-за девальвации гривны, но и низкие объемы производства сахара. После двух лет перепроизводства посевные площади под сахарной свеклой были радикально уменьшены, так что, по оценкам специалистов консалтингового агентства ААА, в этом году сахарные заводы произведут 1,7 млн. тонн сахара, хотя в предыдущие годы производство держалось на уровне 2,2 млн. тонн. Для справки, оценочное потребление сахара в Украине составляет 1,8 млн. тонн в год.


Кроме того, эксперты напоминают, что улучшение отношений с Евросоюзом вылилось для Украины в открытие беспошлинной квоты на экспорт в ЕС украинского сахара. И хотя объем квоты сравнительно невелик (всего 20 тыс. тонн), этот фактор тоже внесет свой вклад в изменение баланса на сахарном рынке страны.

 




Главное за месяц