Студенческая жизнь. Учиться или работать?Есть мнение, что студенческая жизнь – один из самых запоминающихся периодов в жизни человека. С одной стороны это действительно так. Судите сами – новые знакомства, походы по клубам, вечеринки, насыщенная жизнь в общежитии. Одним словом, самостоятельная жизнь- это весело. С другой же стороны именно в это время мы начинаем задумываться о будущем, о построении успешной карьеры, о том, как стать независимым и востребованным специалистом по выбранной специальности. Подобного рода мысли и толкают молодежь на поиск работы.

 

И это вполне объяснимо. Ведь сегодня практически невозможно найти такого студента, который не испытывал бы проблем с финансами. Необходимость платить за учебу и обеспечивать свои ежедневные потребности буквально вынуждает молодых людей искать способы поправить свое материальное положение. Кому-то в этом помогают родители, а кто-то стремится скорее обрести самостоятельность и хватается за любую возможность подзаработать.

 

У студентов вечернего и заочного отделения в этом плане есть существенное преимущество. Они без особого ущерба для учебы могут трудоустроиться на полный рабочий день, что еще до получения диплома позволяет получить столь ценимый работодателями опыт. Не удивительно, что мало кто из них хочет работать неполный день.

 

Что же касается студентов дневного отделения, то единства мнений среди них не наблюдается, ведь выбор сфер деятельности у них достаточно велик. Молодым людям всегда будут рады в рекламных агентствах, в сall-центрах, в торгово-развлекательных комплексах. Речь идет о вакансиях, которые не требуют наличия каких-либо специфических знаний, но без которых сложно себе представить современное общество. Это вакансии промоутера, продавца-консультанта, официанта, и даже грузчика.

 

Логика подсказывает, что это пожалуй, не самая интересная работа в мире, но именно на подобных позициях можно существенно улучшить свои навыки общения с людьми, понять, как выглядит изнутри тот или бизнес, каким законам он подчиняется, одним словом, это реальная возможность приобрести столь необходимый студентам опыт. Однако, у подобной работы, есть и ощутимый плюс. Большинство из озвученных выше вакансий предполагают гибкий график, который и позволяет студентам планировать свою деятельность так, чтобы успевать и учиться и работать.

 

Конечно, встречаются и те, кто вообще не хочет работать до окончания учебы, мотивируя это желанием получить качественное высшее образование. Но наше время такой подход к построению карьеры достаточно авантюрен. Ведь таких специалистов, с образованием, но без опыта работы достаточно много, что дает работодателям возможность более вдумчиво подходить к процессу подбора персонала. В результате чего молодой специалист обречен на многочисленные собеседования, отказы, на долгий и нудный поиск работы.

 

Таким образом, в современных российских реалиях, работа для студентов это неизбежная необходимость. И только грамотное сочетание занятости и учебы позволяет молодым людям рассчитывать на построение успешной карьеры в выбранной профессиональной сфере.

 




Главное за месяц