Коллекция скифского золота, которое принадлежит Крыму, была отправлена на выставку в Нидерланды еще до крымского референдума. Представители украинского министерства культуры заявили 26 июня о том, что эта коллекция вернется на Украину.

 

Как утверждают в министерстве культуре Украины, МИД Нидерландов все экспонаты крымской выставки признало государственной собственностью Украины. Сейчас украинская сторона ведет переговоры с представителями музея Амстердама о юридических нюансах возвращения скифского золота. Предполагается, что после того, как экспонаты прибудут на Украину, они будут помещены в хранилища Национального исторического музея.

 

Как говорится в заявлении украинского министерства культуры, - «Претензии со стороны России необоснованны и не имеют никаких институциональных и правовых оснований». Украинская сторона все еще не смирилась с тем, что Крым больше не является ее территорией и считает Крым временно оккупированным.

 

Несмотря на все эти заверения украинской стороны, университет Амстердама, в котором проходит выставка, пока не подтверждал свои намерения передавать скифское золото, которое принадлежит Крыму – Украине.

 

Владимир Мединский, министр культуры РФ, ранее уже заявлял, что пока выставка остается в Нидерландах до сентября. Он также отметил, что нет юридических оснований на то, чтобы не вернуть золото Крыму или отправить его в Киев. Если Нидерланды на это пойдут, - это будет считаться похищением.

 




Читайте также:

В Магадане пройдет чемпионат по золотодобыче
Медикаменты в Севастополе на 70% дороже, чем в соседних регионах
Что будет с «черным золотом»: Роснефть потратит 13 млн рублей, чтобы это узнать
С 1 марта россияне смогут въехать на территорию Украины только по загранпаспортам
Якунин: в 2015 году начнут ездить 2-этажные поезда в Крым
Турция выступила за сохранение транзита газа в ЕС через Украину
Крым: для тех, кто умеет отдыхать со вкусом!
«Золотой Глобус» для «Левиафана»: как это было
Мосты не сразу строились
























Главное за месяц