Любители «яблочных» аксессуаров могут проснуться после новогоднего праздника, уже не имея возможности воспользоваться привычными устройствами. Подобное развитие событий допустимо в случае, если американский производитель не сможет противостоять давлению со стороны американских властей, связанному с введением санкций против Российской Федерации.


Давление это, надо сказать, уже достигло весьма серьезных масштабов. Об этом не на камеру заявляют сотрудники самой компании. В случае принятия соответствующих мер произойдет блокировка гаджетов на территории конкретного государства. Операционная система, установленная на iPhone и iPad, позволяет это сделать за счет контроля проданных устройств на расстоянии. При этом официально компания будет права, поскольку данный процесс, скорее всего, подвергнется формулировке «сбой в работе ПО», за который она, как известно, ответственности не несет. Выиграть суд у Apple можно лишь в том случае, если по вине производителя была повреждена техническая часть устройства.


На данный момент Apple не спешит выполнять приказы Вашингтона. Компания видит хорошие перспективы для реализации своих продуктов в РФ и не хочет лишаться столь большой аудитории потенциальных покупателей.


Госдума РФОднако существует и другая причина возможной блокировки. На этот раз – внутренняя. Дело в том, что Государственная Дума недавно утвердила законопроект, касающийся персональных данных, в соответствии с которым пароли, паспортные данные, телефонные номера и адреса граждан России могут храниться исключительно на серверах, физически расположенных внутри страны. В случае с операционкой iOS такого рода данные находятся в специальном сервисе iCloud, аппаратная часть которого по факту находится в Штатах. В Россию при условии блокировки никто их переносить не будет.


Существует также некий нравственный момент, из-за которого отношение россиян к Apple резко поменялось в худшую сторону. Произошло это, когда нынешний глава корпорации, Тим Кук заявил широкой публике о своей гомосексуальной ориентации. В Северной Столице после этого был убран памятник идейному вдохновителю Apple Стиву Джобсу, невзирая на то, что конкретно он имел ориентацию вполне традиционную, проведя многие годы своей жизни в счастливом семейном браке.


В качестве основной замены гаджетам Apple называют технику, выпускаемую под брендом Yotaphone 2, позиционируя ее как устройства отечественного производства. Один из экземпляров такого телефона президент РФ Владимир Путин недавно презентовал китайскому лидеру Си Цзинпину. Однако весь комизм ситуации заключается в том, что, наряду с айфонами, данные устройства производятся непосредственно в самой Поднебесной.


25 ноября 2014 года Apple подняла цены на всю свою продукцию, реализуемую на территории России, примерно на 25 процентов. Так, стоимость iPhone 6 и iPhone 6 Plus выросла на 8- 10 тысяч рублей.

 




Читайте также:

А мы что, рыжие? Обладатели огненных шевелюр готовят петицию для Apple
Рублем по буржуям: руководство РФ может ввести специальный налог для зарубежных Интернет-компаний
Кадыров и Тимати отказались от iPhone в пользу отечественного смартфона
Пресса: Apple разрабатывает собственный автомобиль
Крупнейшие российские производители макарон подняли цены на 10-20%
Apple работает над собственной поисковой системой?
В Госдуме приняли к рассмотрению проект, по которому в принудительном порядке подростков будут проверять на наркотики
Аркадий Дворкович предрекает новый рост цен на хлеб
Кумовство – долой! Новый законопроект ограничит работу родственников в госконторах
























Главное за месяц