Зарплаты топ-менеджеров в Samsung выше, чем в AppleДиректорам корейской корпорации Samsung больше повезло с зарплатами, чем их основным конкурентам из Apple. Если раньше Samsung сообщал лишь о суммарном вознаграждении членов правления и совета директоров, то в  этом году впервые был решено озвучить заработки топ-менеджеров компании, и оказалось, что речь идет о весьма впечатляющих суммах.

 

К примеру, зарплата за год руководителя отделения производства компонентов в Samsung составила почти 6,4 млн. долларов, а глава подразделения потребительской электроники получил почти 4,8 млн. долларов. Для сравнения, Тим Кук заработал лишь 4,25 млн. долларов, а ведь он является генеральным директором Apple. С другой стороны, нельзя не признать, что Куку грех жаловаться, ведь еще в 2011г. по решению акционеров ему достались акции с отложенным дивидендом общей суммой в 378 млн. долларов.

 

Конкуренция на рынке смартфонов между Samsung и Apple уже стала привычным явлением, но пока лидерство остается за корейцами. Если продажи смартфонов Samsung в прошлом году составили почти 319 млн., то у Apple – лишь 153 млн. Обоим гигантам удается контролировать почти 50% всего мирового рынка мобильных устройств.

 



Читайте также:

























Главное за месяц