За операции все чаще берется робот-хирургЕще в 80-х годах 20-го века был разработан робот-хирург, получивший название «da Vinci». На данном этапе к помощи такого робота прибегают в таких областях медицины, как гинекология, урология, кардиология и даже в пластической хирургии. Планируется и дальнейшее расширение направлений использования «da Vinci».

 

Применение этого робота-хирурга осложняется необходимостью использования при этом исключительно инструментов от его производителя. Таким инструментам приходится имитировать движения руки хирурга, что делает их довольно сложными для подбора. Пока доступными стали инструменты гинекологов, кардиологов и урологов, отличающиеся значительной подвижностью. Трансляция изображения камерой производится в формате 3D, что обеспечивает точность работы. Управлять «da Vinci» можно дистанционно. 

 

Робот нашел свое применение и в пластической хирургии. Первой операцией с использованием «da Vinci» в этом направлении стала проведенная коррекция возрастных изменений. 

 

Проведение операций с использованием робота-хирурга «da Vinci» становится все более и более распространенным явлением благодаря их удобству и комфортности. Реабилитация пациентов в подобных случаях также не требует особо длительного периода.

 



Читайте также:

























Главное за месяц