В Европейском Союзе депутаты предложили гражданам участвовать в написании законопроектовДля такой серьезной инициативы придется собрать более миллиона подписей как минимум в 7 странах ЕС.


В случае удачи, вопрос о привлечении граждан к написанию законов будет обсуждаться на уровне Европарламента. А пока лишь, на следующей неделе будет введена специальная программа по подготовке к серьезному и важному шагу по созданию рычагов прямой демократии.

 

Депутаты надеются, что план по реализации народной программы оживит интерес граждан к общеевропейским проблемам. Несмотря на это, многие критики внутри ЕС уже успели высказать иную точку зрения относительно новой инициативы депутатов. Эксперты считают, что нововведение «лакирует» злободневные проблемы Европы, непрозрачность системы, оставляя за скобками многочисленные ограничения, не позволяющие гражданам ЕС предлагать законопроекты, связанные с основополагающими договорами внутри союза.

 

Напомним, что руководящие органы ЕС неоднократно подвергались критике за свою недееспособность, чрезмерную бюрократию и отсутствие прозрачности при принятии решений.

 



Читайте также:

























Главное за месяц