В Мьянме решили провести перепись населенияПравительство Мянмы приняло решение о проведении переписи населения, и уже в воскресенье этому процессу был дан старт. Ожидается, что она продлится до 10 апреля. В качестве переписчиков выступают учителя начальных школ, и речь идет почти о ста тысячах человек.

 

Предварительные оценки говорят о том, что население Мьянмы составляет примерно 60 млн. человек, поэтому переписчикам придется опросить почти 12 млн. домохозяйств. 

 

Одной из целей проводимой переписи является подготовка к предстоящим всеобщим выборам, которые должны состояться в стране в 2015 году.

 

В то же время идея переписи населения далеко не у всех встретила поддержку и правительству даже предлагали отложить ее. В части страны, контролируемой боевиками, уже заявили, что не допустят переписчиков. Кроме того, существуют опасения, что перепись может способствовать развитию межнациональных противоречий, число жертв которых и так достигло 280 человек. Большая часть населения исповедует буддизм, а малочисленных мусульман серьезно преследуют.

 

Последняя перепись населения в Мьянме проводилась 30 лет назад. Реформы в стране начались с приходом к власти президента Тейна Сейна в 2011 году.

 



Читайте также:



Главное за месяц