Большой Адронный коллайдер

Японские ученые планируют к 2020 году построить Международный линейный коллайдер. Помогут им в этом благородным порыве Европа, США и Россия. По всему миру в процессе создания уже участвуют около 300 лабораторий.

 

Новый коллайдер, как сообщает японский телеканал NHK, , в отличие от Большого адронного коллайдера, станет более усовершенствованным ускорителем элементарных частиц. Эксперты считают, что возможностей БАК недостаточно для обнаружения первоматерии.  

  

С помощью огромного устройства, которое будет состоять из 31-километрового туннеля, техники будут сталкивать друг с другом позитроны и электроны. Их взаимодействие, полагают ученые, благодаря сильному фоновому сигналу, более эффективно раскроет принцип проявления электронами своей энергии. Как известно, сами электроны, движущиеся по искривленной траектории, имеют способность быстро терять свою силу. Но именно при помощи линейного принципа работы коллайдера эту способность можно будет сохранить.

 

Премьер-министр Японии Ёсихико Ноду уверен, что новый научный аппарат поможет изучить фундаментальные основы строения Вселенной, а также даст возможность перейти на новую ступень в развитии медицинских разработок.

 

Стоимость МЛК примерно 10 млрд. евро. Место строительства коллайдера будет определено в 2012 году. Россия предложила построить его в Дубне, сами же японцы желают разместить его у себя на острове, в горах Китаками.





Читайте также:

























Главное за месяц