Большой адронный коллайдерНовые научные планы стали известны публике благодаря публикации на сайте CERN, а также открытому семинару, прошедшему в Женеве. На мероприятии выступали учёные, работающие со специальным оборудованием, детекторами Atlas и CMS. Данная техника позволяет регистрировать элементарные частицы, которые образуются в момент столкновений пучков в Большом адронном коллайдере. 

 

По словам одного из выступающих, Джо Инканделы, на первых этапах обнаружения новых частиц был зафиксирован очень сильный статистический сигнал для масс около 125 гигаэлектронвольт.

 

По мнению физиков, работающих с Большим адронным коллайдером, элементарная частица, найденная накануне, имеет параметры нашумевшего бозона Хиггса. Новая деталь микромира имеет массу около 125 гигаэлектронвольт. 

В ходе выступления физики сообщили также, что новая частица будет подвергнута детальному анализу, благодаря которому и станет известно, отличается ли она от свойств бозона Хиггса. "На энергиях 126 ГэВ мы можем изучить новую частицу очень подробно. Спасибо, Природа", — сообщила глава коллаборации Atlas, Фабиола Джианотти.

Напомним, что бозон Хиггса является гипотетической частицей, которая отвечает, по мнению учёных, за массу других элементарных частиц.


 



Читайте также:


Ученые пришли к выводу, что в эпидемиях виновна география, а не мутация микроорганизмов

Биологическую природу ревности доказали собаки

Собачке-байкеру вернули украденный мотоцикл

Рыбак поймал окуня весом в 135 кг

Молодая овчарка заехала на автомобиле в пруд

Как французские бульдоги наелись таблеток, а затем сами вызвали себе скорую помощь

Марсоход мог создать жизнь на красной планете

В столице Перу состоялось бракосочетание для собак

Физиками из Европы был придуман новый фотонный коллайдер
























Главное за месяц