Американские учёные в рамках опыта добились самой высокой в мире температурыУчёные Брукхейвенской национальной лаборатории получили в лабораторных условиях температуру, превышающую температуру ядра Солнца в 250 тысяч раз. Такое открытие помогло исследователям попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Добиться такой астрономически высокой температуры учёным удалось за счёт столкновения ионов золота в коллайдере RHIC (Релятивистском коллайдере тяжелых ионов). Частицы золота в RHIC были доведены почти до скорости света перед столкновением. Согласно предположениям учёных, кварк-глюонная материя, которая получилась в результате данного опыта, существовала более 13 миллиардов лет назад в первые мгновения после Большого взрыва.


Компания «Guinness World Records» вскоре официально зафиксировала рекорд, поставленный в лаборатории Брукхейвена. Теперь рекорд относится к категории «Самая высокая температура, полученная искусственно».

Кроме США, эксперименты по столкновению частиц металлов проводились и в других странах. В частности, в Швейцарии, где расположен Большой адронный коллайдер, физики уже сталкивали ионы свинца, наблюдая за результатами с помощью специального детектора ALICE.

Есть вероятность, что благодаря Большому адронному коллайдеру, учёные смогли добиться и более высоких температур, так как плотность энергии, находящейся в нём, приблизительно в три раза выше, чем в RHIC.




Читайте также:


Ученые пришли к выводу, что в эпидемиях виновна география, а не мутация микроорганизмов

Биологическую природу ревности доказали собаки

Собачке-байкеру вернули украденный мотоцикл

Рыбак поймал окуня весом в 135 кг

Молодая овчарка заехала на автомобиле в пруд

Как французские бульдоги наелись таблеток, а затем сами вызвали себе скорую помощь

Марсоход мог создать жизнь на красной планете

В столице Перу состоялось бракосочетание для собак

Курильщикам стоит готовиться к увеличению расходов
























Главное за месяц