В Госдуме принят закон против сетевого пиратстваПарламент России принял в окончательном чтении проект закона, направленного на борьбу с незаконным распространением сериалов и фильмов в Глобальной Сети. За данную инициативу проголосовали почти все депутаты – лишь двое человек отсутствовали в зале заседаний, еще один проголосовал против. Прямую трансляцию вышеописанного события вел официальный сайт Госдумы.

 

В ближайшее время закон о борьбе с пиратством должен одобрить Совет Федерации, а потом его пошлют на подпись к президенту страны. В случае положительного решения Владимира Путина, основные нормы проекта начнут работать с первого августа текущего года. Данный документ обязывает всех владельцев сайтов нести персональную ответственность за нарушение любых авторских прав, а также предписывает хостерам, регистраторам и прочим лицам, ответственным за работоспособность порталов, всячески содействовать правообладателем в их борьбе с пиратством. Согласно последней редакции закона, для тех, кто скачивает пиратский контент, никаких санкций не предусмотрено.

 

Примечательно, что введенный в проект закона термин «информационных посредников» может применяться как к регистраторам/хостерам, так и к поисковым системам, которые могут обязать вычищать выдачу от пиратского контента. Представители Янденса, Гугла и Мэйл.ру Групп, не раз критиковали вышеописанное положение и просили приостановить рассмотрение его до внесения поправок.

 



Читайте также:


«ВКонтакте» обвиняется в содействии распространению пиратства

Для скачивания торрентов могут потребовать паспорта

Правообладателям удалось добиться закрытия файлообменника Hotfile

Открыт реестр сайтов с запрещенными фильмами

Google – 100 миллионов запросов на удаление пиратских ссылок

РАЭК будет мониторить антипиратскую деятельность госструктур

«Зайцев.нет» отдаст часть прибыли студии «Союз»

В Великобритании создана антипиратская полиция

Волонтерство пропишут в законах


Главное за месяц