Законопроект, увеличивающий наказание за ДТП в нетрезвом виде10 декабря в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает значительное увеличение сроков тюремного заключения для пьяных водителей, сообщили в аппарате нижней палаты парламента. Законопроект предложен главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой (Единая Россия).

 

Согласно законопроекту, предлагается ужесточить наказание для пьяных водителей, совершивших ДТП, повлекшее жертвы: при гибели одного человека - лишение свободы от 2 до 10 лет, при гибели двух и более человек - наказание может составить от 5 до 15 лет. Действующий в настоящее время УК предусматривает при гибели в ДТП по вине пьяного водителя 1 человека - наказание в виде лишения свободы до 7 лет, а если жертв было двое и больше - до 9 лет. 

 

Автор законопроекта предлагает исключить наказание в виде “принудительных работ”. Также предлагается дополнить УК статьей, предусматривающей наказание за управление автомобилем без водительских прав, в состоянии алкогольного опьянения - в виде штрафа в размере 200 тыс руб. либо арестом до 6 месяцев.

 

Предложено усилить наказание за езду в нетрезвом состоянии, помимо действующего в настоящее время лишения прав до двух лет, добавить штраф в размере 50 тыс.руб. В случае, когда водитель сел за руль в пьяном состоянии, будучи лишенным прав ранее, предусматривается наказание в виде ареста на 15 суток или штраф 30 тыс.руб.

 

По официальной статистике ГИБДД МВД, в России за 2011 год по вине пьяных водителей было совершено 12252 ДТП, в которых погибли 2103 человека, а 17900 были ранены.

 



Читайте также:

























Главное за месяц