Фотография вертолета в небеВ спасательном центре Ногинска завершился конкурс на звание лучшего летчика-спасателя МЧС. Победил экипаж «Ми-8» Красноярского авиационно-спасательного центра. Командует этим спасательным вертолетом Виктор Баженов.

 

В Ногинске собрались лучшие воздушные экипажи, представляющие 7 авиационно-спасательных центров. На сегодняшний день самая распространенная модификация спасательного вертолета – это «Ми – 8 МТ».

 

Соревнования проводились в три этапа. В течение первого дня экипажи соревновались в умении точно десантировать спасателя в указанную точку, и его последующее возвращение на борт вертолета. На втором этапе соревнований экипажи винтокрылых машин соревновались в переносе груза на внешней подвеске и устанавливали его в заранее заданном месте.

 

Третья часть соревнований представляла собой тушение условного очага возгорания. Виктор Баженов говорит, что для тушения экипаж применил водосливное устройство, которое представляет собой корзину с водой в мягкой оболочке. Вся конструкция была закреплена на 25-метровом тросе. Вертолет подлетал к цели, зависал и сбрасывал воду на очаг возгорания.

 

Также Виктор Баженов сообщил, что в его экипаже три человека, каждый из которых отвечает за свой участок работ. Командир спасательного вертолета отвечает за все участки.

 

Виктор Баженов вспоминает, что одной из самых сложных операций было спасение группы из семи туристов с высоты 40 метров. Они спускались со скалы по заледеневшему водопаду, у пострадавших вырвался плохо укрепленный крюк, на котором держалась веревка, и вся группа сорвалась со скалы. Для спасения людей вызвали вертолет, работать пришлось в труднодоступной местности. И погибших, и пострадавших пришлось снимать с высоты 40 метров.

 




Читайте также:

























Главное за месяц