В основном транспортировка грузов привлекает внимание людей, когда речь идет о квартирном или офисном переезде. Тогда они обращаются в специальные компании, которые способы рассчитать время и траекторию поездки наиболее выгодно для клиента.


Многие фирмы предлагают целый спектр услуг, включая грузоперевозки по России, городу, международные.


Автопарк часто представлен такими машинами как ЗИЛ, ГАЗ, Газель. В больших компаниях могут быть задействованы следующие виды техники: автокран, гидромолот, автовышка, самосвал.


Выполняется и множество сопутствующих работ. Так, компании не только довозят вещи до места, но еще и осуществляют погрузку-разгрузку, расстановку на места. Если груз ценный, может быть проведена предварительная упаковка в специальную пленку с пузырьками. Существует такая услуга как страхование. Можно заранее вызвать оценщика, чтобы он рассчитал стоимость транспортировки.


Во время проведения международных перевозок исполнитель берет на себя ответственность за доставку от изготовителя до склада, может помочь в оформлении документов на таможне.


Что такое догруз?

Если не целесообразно фрахтовать всю машину целиком, используют догрузы. Занимается только часть машины. При этом средний вес груза составляет около 2 тонн, длина маршрута равняется примерно 1500 километрам. Так клиенты, «поделившие машину», могут существенно сэкономить – до половины стоимости.


Для компании выгода тоже большая. Если машина заполнена не полностью, помимо основного груза можно взять еще один, в итоге прибыль увеличивается на 30-50%. Механизм такой же, что и стандартная транспортировка, но более выгодный для обеих сторон.


Действия со стороны заказчика в данном случае следующие: составляется особый договор, в котором указываются:
· дата, время осуществления работ;
· место погрузки, выгрузки;
· объем груза, его вес.


Исполнитель тоже делится целым рядом сведений:
· модель машины;
· контактный номер телефона водителя;
· государственный регистрационный знак;
· паспортные данные водителя.


Затем, после предоставления всех необходимых документов, обе стороны подписывают договор. К моменту предоставления машины все документы, пропуска и груз должны быть готовы. После того как вещи или товар доставлены, водитель дает документ, на котором заказчик должен поставить печать. Единственный недостаток метода – затраты времени на поиск исполнителя заказа. Придется договариваться и с отправителем основного груза, быть может, он не согласится, чтобы совместно с его продукцией находились чьи-то товары.