Сотрудникам томского Института физики прочности и материаловедения СО РАН удалось создать материал на основе керамики, который в будущем может стать передовым методом для лечения межпозвонковых дисков, суставов и костной ткани, вплоть до полной пересадки.


На сегодняшний день для данных медицинских целей, как правило, используются детали на базе металла или полимерных материалов. Оба имеют определенные недостатки, связанные, в частности, с ограниченным сроком эксплуатации, механическим разрушением и инородной природой. Тогда как керамика практически полностью повторяет привычные качества кости.


Новое изобретение представляет собой специальные стержни малого размера, которые в процессе нагрузки на них вполне легко могут согнуться, подобно кости. Механическая природа стержней также сопоставима с костной тканью, поэтому отлично «вписывается» на новом месте.


Имплантаты также могут использоваться и для пересадки суставов. Ученые рассказывают, что планируют применять их для устранения дефектов черепа. Для этого изначально нужно воссоздать трехмерную модель самого черепа, далее необходимая деталь печатается на 3D-принтере из все той же используемой керамики. Таким образом, удается подобрать фрагменты индивидуального характера.


В данный момент изобретение успешно прошло опыты на доклиническом уровне, следующим этапом исследования станут непосредственно медицинские испытания.

 




Читайте также:

Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
В Испании изобрели уникальный 3D-сканер для оцифровки людей
Телепортация предметов при помощи 3D-принтера: невозможное возможно
Японские ученые планируют создать принтер 3D, который сможет печатать человеческую кожу
Российский проект по созданию быстрого 3D сканера начал сбор денег в интернете
Китайские хирурги впервые пересадили пациентам напечатанные на 3D принтере позвонки
Секретный проект от Apple и Google рассекречен - в скором времени на свет появится новый 3D-принтер
3D-печать осваивает новые горизонты
3D-принтер помог жертве тяжелой аварии в восстановлении лица