Фотография серверного оборудования хостинг-провайдераУже в ближайшее время может быть создан государственный реестр владельцев сайтов, пошлина за регистрацию в котором составит тысячу рублей. Это произойдет в случае принятия законопроекта, разработанного сенатором Олегом Казаковцевым, представляющим Кировскую область. Ведение такого реестра предлагается поручить Роскомнадзору. Владеть сайтом могут как юридические, так и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.  

На прохождение государственной регистрации предлагается отводить пять рабочих дней. За этот срок владельцам сайтов нужно будет отправить соответствующие документы в Роскомнадзор. При этом допускается использование, как обычной почты, так и электронной на едином портале государственных услуг. В случае, если владельцы не пройдут регистрацию до вступления закона в силу, их сайты будут блокироваться.

 

Ожидается, что регистрация поможет осуществлять контроль за соблюдением авторских прав, а также за незаконной информацией. 

 

В то же время идея такого нововведения имеет и своих критиков. Они считают слишком проблематичной регистрацию всех ресурсов Рунета, число которых превышает 5,7 млн.  

 



Читайте также:

























Главное за месяц