Котельная представляет собой сложную систему технических узлов, состоящую не только из котельного агрегата, но и сопутствующих теплообменников, а также трубопроводов. В связи с этим, даже самая новая котельная, оборудованная по последнему слову технического прогресса, требует надлежащего контроля за ее нормальной функциональностью. За время длительного отопительного сезона, когда в самые сильные морозы котельное оборудование работает на пределе своих возможностей, может произойти незапланированное "ЧП" в виде аварии. Чтобы избежать форс-мажорных обстоятельств, необходимо вести грамотное техническое обслуживание котельной.

 

 

Профилактические мероприятия

Одним из обязательных условий стабильного функционала котельной является своевременный профилактический ремонт, который необходимо проводить по окончании каждого отопительного сезона в летний период, чтобы войти в будущие холодные месяцы с исправным котельным оборудованием.

 

Для целей выявления возможных дефектов котельной в обязательном порядке проводятся гидравлические испытания путём опрессовки, для проверки всей трубной системы самого котельного агрегата, а также его системы трубопроводов.

 

При выявлении дефектов проводятся демонтажные работы поврежденных узлов и трубопроводов котельной, с последующей их заменой на новые.

 

Проверка контрольно-измерительных приборов

Нормальная и безаварийная работа котельной не обходится без контролирующих приборов, следящих за параметрами рабочей среды. По этой причине необходимо поверять манометры при помощи другого поверочного контрольно-измерительного прибора.

 

Кроме этого, если котельная оборудована специальными водомерными стеклами и аварийной сигнализацией, то данное предупреждающие оборудование должно проходить обязательный осмотр и проверку на предмет выявления возможных дефектов и неисправностей.

 

Главное- нужно помнить, что только своевременные профилактические ремонтные мероприятия смогут уберечь владельца котельной от значительных денежных затрат связанных с серьёзным ремонтом, произошедшим в результате аварии.