Главная страница сайта http://zapret-info.gov.ru/Официальные лица Роскомнадзора разместили на сайте ведомства сообщение о том, что в течение 45 календарных дней изменят механизмы внесения в реестр запрещенных сайтов и порталов с противоправным контентом. 

 

Оптимальное программное решение будет выбрано совместно с самыми авторитетными представителями IT отрасли. Данная инициатива направлена на исключение возможности случайной блокировки интернет-ресурсов, не нарушающих законодательство, однако расположенных на одной базе IP адресов с нарушителями. По мнению экспертов, программный комплекс внесения в реестр будет использовать в качестве основы точные списки URL адресов. 

 

Техники ведомства в неофициальной беседе со СМИ уточнили, что Роскомнадзор собирается внедрить сразу две альтернативных схемы блокировки и выбрать наиболее эффективную и точную: речь идёт о стоп-листе по доменным именам и классической блокировке по IP, но с дополнительной фильтрацией по адресам URL всех страниц ресурса.

 

Ныне действующая система активно критикуется независимыми экспертами ввиду того, что под стандартные блокировки по IP сайтов с противоправным контентом, подпадают также проекты, не имеющие ничего общего с нарушителями, однако расположенные на одном сервере с ними.

 



Читайте также:


Принят закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре

Правообладателям удалось добиться закрытия файлообменника Hotfile

«Флибуста» и «Либрусек» были вынуждены удалять книги

Открыт реестр сайтов с запрещенными фильмами

Роскомнадзор начал борьбу с хентаем

Роскомнадзор извинился за блокировку Вконтакте

Поисковики не попадут в реестр запрещенных сайтов

Первые сайты внесены в госреестр запрещенных ресурсов

Стал известен электронный адрес госреестра запрещенных в России сайтов


Главное за месяц