Самовосстанавливающаяся флеш-память возможна!Специалисты из Macronix создали флеш память, активно препятствующую процессам физического износа. 

 

В основе новой технологии, как сообщает портал Новости России, способность памяти восстанавливать свои ячейки под действием высокой температуры. Принцип восстановления – кратковременный, длиной в несколько миллисекунд, прогрев ячеек температурой в 800 градусов Цельсия. Такого рода процедура для флешки будет абсолютно безвредна, и количество циклов её перезаписи увеличится с десятков тысяч раз до сотен миллионов.

 

Миниатюрное устройство нагрева разработчики решили разместить прямо на внутренней схеме флешки. Вводиться в действие «нагревали» будут по мере необходимости, а запитываться станут от смартфона, телефона или любого другого мобильного гаджета, подключенного к сети переменного тока и находящегося в неактивном состоянии.

 

Официальное представление новой технологии намечено на 10-12 декабря – именно тогда технические специалисты от Macroniх на конференции IEDM будут готовы наглядно продемонстрировать вышеозначенную флеш-память.

 

В последнее десятилетие появилось несколько методов продления срока службы памяти. Один из самых известных – это технология «Wear levelling», которая использует алгоритм поочередного задействования разных сегментов памяти в процессе её использования в отличие от классического варианта работы с одними и теми же секторами по мере заполнения участков.

 




Читайте также:

























Главное за неделю