У пива есть пена – такое сенсационное открытие сделали ученые. А если говорить серьезно, то именно наличием пены они объясняют непроливаемость данного напитка.

 

В Принстонском университете исследователи провели ряд опытов и выяснили, из-за чего пиво проливают гораздо реже, чем кофе. Зайдя на ресурс USA Today, можно увидеть результаты данного исследования. Физики заметили, что официанты всегда очень осторожны, когда подают кофе. Даже, если в чашке кофе немного, то он может вылиться при малейших колебаниях. А вот пиво разлить очень трудно. Физики говорят, что это возможно из-за наличия у пива пены. После съемки поведения кружки пива на высоких скоростях данное предположение подтвердилось. Жидкость снимали как с пеной, так и без пены. Как показали опыты, при наличии пены жидкость меньше подвержена волнению и выплескиванию. Оказалось, что даже при небольшом слое пены колебания жидкости могут гаситься. Физики связывают такую особенность пива рассеиванием энергии колебания при трении о стенки кружки.

 

Для демонстрации своих наблюдений учеными был смонтирован видеоролик, в котором можно увидеть основные этапы исследований. Видео было продемонстрировано на 67-м ежегодном собрании Американского физического общества. Как заявляют сами авторы исследования, их наблюдения смогут помочь при перевозке разнообразных жидкостей.

 




Читайте также:

Американские ученые определили ген, способствующий образованию жира в области живота
Медики: виноград помогает избавиться от остеопороза
Первый шаг к победе над старостью? Ученые создали уникальный препарат
Ученые узнали причину самого массового вымирания всех времен
Американские ученые создали 3D-принтер, который способен печатать молекулы
84 рублей за литр – цены на пиво в России бьют рекорды
Лунатики хорошо ориентируются в пространстве во время сна благодаря природному GPS
Ученые: рентген зубов может стать причиной развития рака мозга
Ученые: бактериальный «десант» поможет раскрыть секреты Марса
























Главное за неделю



Главное за месяц