В Томской области и Эвенкии были найдены сразу два розовых фламинго. Птицы пострадали от обморожения, ведь обитают они гораздо южнее, но специалисты не теряют надежд по их спасению.

 

Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкийского района, одна из птиц упала буквально на голову охотника из Мириюги. Петр Сидоркин возвращался домой, когда перед ним упал розовый фламинго. Мужчина принес птицу домой, там ухаживать за фламинго взялась супруга охотника – Надежда. Птица сильно замерзла, ведь на территории Эвенкии в последние дни октября морозы достигали 30 градусов.

 

За розовым фламинго ухаживали, словно за ребенком: растирали ему конечности и подвешивали в детские бегунки. Супруга охотника проконсультировалась насчет питания в местном отделе по природоиспользованию и кормила своего питомца рыбным и мясным фаршем, перетертым с морковью и свеклой. Еду при этом приходилось помещать в таз с водой.

 

Позже фламинго отправили в Байкит, а затем и в Красноярск. Специалистам Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» уже удавалось ранее успешно выходить больных птиц.

 

Пока специалисты не спешат с прогнозами насчет того, выживет птица или нет, ведь на ее здоровье мог сказаться авиаперелет, а фламинго очень чувствительны к шуму и стрессам. Специалисты считают, что фламинго сбился с пути миграции, который пролегает через Красноярский край.

 

Второго розового фламинго обнаружили возле Томска, птица села на лед замерзшего озера, где ее и поймали рыбаки. У фламинго травмирована шея и отморожена правая лапа. Сейчас птицу стараются спасти сотрудники томского зоопарка.

 




Читайте также:

В Великобритании найдено столетнее письмо Санта Клаусу
В Москве можно отправить письмо Деду Морозу по специальной почте
Немецкий ученый пожелал, чтобы после смерти его заморозили
Российская компания работает над оживлением мертвых
МЧС ведет борьбу со снегопадами в российских регионах
Все средства хороши в борьбе с гололедом в США
Аномальные морозы и снегопады в США вызвали резкое повышение цен на энергоресурсы
Мать, заморозившую новорожденных младенцев, отпустили из-под стражи
Осторожно! В мороз можно получить обморожение
























Главное за неделю



Главное за месяц